Accueil > Documents non rubriqués
Exemple d'activité littéraire : "L'Enfant océan"
Temps de lecture : 7 minutesLire, comprendre un texte littéraire long, le mémoriser, le reformuler, participer à un débat sur son interprétation, en proposer une interprétation et élaborer un écrit en respectant des contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation.
L'Enfant Océan
Jean-Claude MOURLEVAT (Pocket junior J 500 - ISBN : 2-266-12232-0)
- lire en le comprenant un texte littéraire long, mettre en mémoire ce qui a été lu en mobilisant ses souvenirs lors des reprises ;
- ·
- reformuler dans ses propres mots une lecture entendue ;
- participer à un débat sur l'interprétation d'un texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui est interdit ou permet l'interprétation défendue ;
- dire un texte en proposant une interprétation ;
- élaborer un écrit d'une vingtaine de lignes en respectant des contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation.
- ·
Niveau de classe : fin de cycle 3
séance 1 : 1ère partie - chapitre 7
Objectifs :
- Emettre des hypothèses ;
- reconnaître et définir le narrateur ;
- définir les actions des personnages et le lieu de l'action.
- Déroulement :
- distribution de la photocopie de chapitre 7
- lecture individuelle
- remplir par groupe de 2 la grille suivante :
- débat collectif et argumentation
- séance 2 : 1ère partie - chapitre 6
Objectifs : - Emettre des hypothèses
- Différencier narrateur et auteur
- Déroulement :
- distribution de la photocopie du chapitre 6
- lecture individuelle
- remplir individuellement la même grille que celle de la séance précédente.
- débat collectif et argumentation ;
- individuellement, rédaction des hypothèses: " L'enfant
Océan, ça va être l'histoire de…… " - séance 3 : 1ère partie - chapitres 1, 2 et 3
Objectifs : - répondre par écrit à des questions ;
- argumenter ses réponses oralement en vérifiant dans le texte.
- Déroulement :
- distribution des livres et lecture individuelle du chapitre 1
- répondre au questionnaire
> le narrateur ?
> le portrait de Yann ?
> la composition de la famille ?
> le nom de la ferme ?
> que sait-on de l'issue de l'histoire dès le 1er chapitre ?
- débat collectif et argumentation
- lecture orale par l'enseignant des chapitres 2 et 3.
- séance 4 : 1ère partie - chapitres 4 et 5
Objectifs : - répondre par des questions par écrit ;
- débattre et argumenter à l'oral.
- Déroulement :
- lecture individuelle des chapitres 4 et 5
- répondre aux questionnaire :
- > les narrateurs et leurs sentiments ?
> comportement des parents ?
> identification de l'espace et de la maison ?
> le rôle de Yann ?
> le comportement des enfants ? - débat collectif et argumentation.
- séance 5 : 1ère partie - chapitres 12 et 13
Objectifs : - comparer différents points de vue ;
- débattre et argumenter.
- Déroulement:
- lecture préalable des chapitres 8 à 13 à la maison ;
- remplir par groupe de deux un tableau comparant les récits
des deux frères jumeaux dans les chapitres 12 et 13. Comment
sont présentés les mêmes épisodes du récit ? - débat oral et recherche dans le chapitre 11 des indices
orientant vers l'issue de l'histoire. - lecture orale par un élève du chapitre 14 (lecture préparée)
- lecture orale par l'enseignant du chapitre 15.
- séance 6 : Le Petit Poucet de Charles Perrault.
- lecture orale de l'œuvre de Perrault par l'enseignant.
- débat et argumentation sur les reprises et les innovations de Jean-
Claude Mourlevat. - séance 7 : 2ème partie - chapitres 1 à 11
Le voyage vers l'océan
Objectifs : - retracer sur une carte le trajet des enfants ;
- débattre et argumenter.
- Déroulement :
- lecture préalable et individuelle des chapitres précités.
- questionnaire individuel écrit
> comportement des enfants ?
> les " trucs et astuces " du voyage ?
> comparaison avec Perrault
séance 8 : 2ème partie - chapitres 12 à 18
- " Mise en voix " de la fin de l'histoire.
Lecture orale et préparée des chapitres précités, par les enfants. - Travail en réseau
Les nombreuses adaptations du conte de Perrault permettent un travail en réseau autour du personnage du Petit Poucet. Il existe de nombreuses versions en album.
Demandez aux responsables du département jeunesse des bibliothèques municipales… !!!
Travail en Expression Ecrite
1 - Après la lecture des cinq premiers chapitres de la première partie.
Demander de se mettre dans la peau
- du principal du collège ;
- d'un professeur du collège ;
- d'un camarade de classe
et présenter la famille Doutreleau et ses liens avec l'institution scolaire.
2 - A la fin du roman.
Quel avenir envisages-tu pour Yann ?*
Récit à la première personne de personnages qui ont rencontré Yann plus tard…
Travail en Langue Française
1 - La forme négative
2 - Les registres de langue.